浙江省人民政府:

你省关于申报龙泉市为国家历史文化名城的请示收悉。现批复如下:

一、同意将龙泉市列为国家历史文化名城。龙泉市历史悠久,古城传统格局和风貌保存较好,非物质文化遗产丰富,具有重要的历史文化价值。

?

二、你省及龙泉市人民政府要根据本批复精神,按照《历史文化名城名镇名村保护条例》的要求,正确处理城市建设与保护历史文化遗产的关系,深入研究发掘历史文化遗产的内涵与价值,明确保护的原则和重点。编制好历史文化名城保护规划,并将其纳入城市总体规划,划定历史文化街区、文物保护单位、历史建筑的保护范围及建设控制地带,制定并严格实施相关保护措施。在历史文化名城保护规划的指导下,编制好重要保护地段的详细规划。在规划和建设中,要重视保护城市格局,注重城区环境整治和历史建筑修缮,不得进行任何与名城环境和风貌不相协调的建设活动。

?

三、你省和住房城乡建设部、国家文物局要加强对龙泉市国家历史文化名城规划、保护工作的指导、监督和检查。

?

?

?

国务院       

2017年7月16日     

(此件公开发布)

? 上一篇: 国务院关于进一步扩大和升级信息消费 持续释放内需潜力的指导意...
?
? 下一篇: 宁波市人民政府办公厅关于公布宁波市政府继续有效的行政规范性文... 【关闭窗口】
?
?
1 余姚市人民政府办公...
2 余姚市人民政府关于...
3 余姚市人民政府关于...
4 余姚市人民政府关于...
5 余姚市率先推出高校...
6 余姚市人民政府关于...
7 余姚市人民政府关于...
8 余姚市人民政府关于...
9 余姚市向全球高端人...
10 余姚市科技局三举措...
?
1 余姚市地方税务局关...
2 余姚市地方税务局关...
3 关于深入开展“进企...
4 关于印发宁波市交通...
5 余姚市地方税务局关...
6 2016年市经信局...
7 余姚市农村公路管理...
8 宁波市道路运政、稽...
9 宁波市委市政府关于...
10 浙江省交通行政执法...